Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
MENU
Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Сделаем наш мир чище!
10:06
Сделаем наш мир чище!

  13 октября участники кружка «ПАРУС» вместе с пенсионерами села Казинка под руководством педагога дополнительного образования Тезиевой Лии Сулеймановны провели экологический десант в лесополосу, прилежащую к школе с. Казинка. День был замечательный: светило осеннее солнце, пробиваясь сквозь золото березовых ветвей с лазурного неба. Восторг от общения с природой, дарящей теплые деньки перед наступающей зимой, омрачился тем, что в лесополосе под ногами шуршит вместе с листвой мусор, выброшенный здесь не лесными жителями, а разумными существами – людьми.

       В пакеты для мусора участники экоакции набрали не грибы и шиповник, а упаковки от продуктов питания, пластиковые и стеклянные бутылки. Этот мусор, видимо, остается от любителей посещать лес с целью отдыха на природе; отдохнули, ушли, довольные общением с добрым другом – природой, а взамен оставили мусор, собрать который составляет пара минут. Что это? Недостаток воспитания? Непонимание того, что вредим-то сами себе! Видимо, эгоизм и недостаток культуры в поведении.

     Если мелкий мусор можно собрать группой или даже одному, то несанкционированные свалки – это уже намного серьезнее. Видно, что кучи бытового мусора вывозятся в лесополосу на транспорте. Это уродство, как раны, которые требуют оперативного вмешательства не только волонтеров-энтузиастов, но и привлечения широкого круга общественности.

     Ребята и взрослые стояли вокруг огромной кучи стеклянных бутылок, вывезенных в лесополосу, думали, как можно помочь очистить красивое место от результата бездумного поступка тех, кто вывез мусор сюда, а не на санкционированную свалку. Решено было на занятиях кружка «ПАРУС» разработать проект помощи родному селу по очистке лесополос от мусора и распространению информации среди населения с целью оповещения, куда девать бытовые отходы, не загрязняя окружающую среду. Экологических проблем много: одна из них – экологическая безграмотность некоторых представителей населения, сжигающих бытовые отходы около дома! Эти проблемы решаемы, и даже ребенок знает, что чисто не там, где убирают, а там – где не сорят!

      Довольные от прогулки на свежем воздухе, от сделанных фотографий, собравшие мусор из шуршащей под ногами листвы вернулись участники экоакции «Сделаем наш мир чище!» домой. И каждый утвердился в решении быть другом природе: не сорить самому и остановить, если надо, другого,  кто еще не понял, что природу надо не просто любить, но и заботиться о ней.

Просмотров: 413 | Добавил: center-vnescool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: