Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
MENU
Главная » 2017 » Июль » 3 » Лето – весёлая пора
11:14
Лето – весёлая пора

Лето – веселая пора. Только вот не хватает общения с друзьями.  Хотя, и эту ошибку можно исправить, записавшись в палаточный  оздоровительный лагерь «Улыбка», который работал на базе МБОУ ОШ с. Солдатское.   Лагерная смена длилась семь дней.
За эти дни у ребят прошло много интересных и увлекательных мероприятий, в которых дети показали свои таланты, увлеченность и трудолюбие.
Каждый день в работе лагеря был посвящен определенной теме и имел свое название. 
В первый день открытия ребята узнали о правилах, которым подчиняется каждый, кто имеет отношение к работе смены. Изучили технику безопасности. Воспитанники потрудились над благоустройством лагеря: поставили палатки, оформили их для жизни в условиях природы. Также были обустроены места для игр в волейбол, футбол, настольных игр. Устроены бытовые уголки. Во время выполнения этой работы, каждый участник старался помочь другим. В свободное время ребята посидели в дружном кругу, исполняя песни под гитару.
Второй день был посвящен проблемам экологии. В этот промежуток времени наши воспитанники подготовили выступления агитбригады. Посетили маленьких друзей в детском саду, рассказали им об экологических задачах каждого живущего на земле, исполнили несколько песен на тему сохранения планеты, поиграли в тематические игры. Но самое главное, они приняли малышей в клуб «эколят – дошколят», вручив им медали клуба. В заключение нашего общения совместно посадили несколько комнатных растений, за которыми дошколята будут ухаживать. Ну а когда в детском саду был тихий час, наши ребятишки обновляли рисунки во дворе детского сада. В целом день получился насыщенным и полезным для каждого участника.
Третий день посвящен спорту. В этот день прошли спортивные соревнования по различным направлениям: волейбол, футбол, челночный бег, подтягивание, различные эстафеты, стрельба. К нашим воспитанникам приехали ребятишки из спортивного клуба «Русь». Между ними состоялся товарищеский матч по футболу, в котором команда «Олимп» выиграла со счетом 6:0. За победу в этом матче ребятишки получили грамоту и денежные призы, которые выделены Администрацией сельского поселения Солдатский сельсовет. Для воспитанников лагерной смены проведена военно-спортивная игра «Зарница».
Четвертый день наполнился атмосферой народных традиций, связанных с селом Солдатское. У ребят прошли встречи с интересными людьми. Они встретились с Волковым Николаем Моисеевичем. От него узнали о том, как наши прадеды отмечали праздники, какие исполняли песни. Услышали из уст Николая Моисеевича различные частушки, прибаутки, сказки. Также ребята встретились со Стариковой Марией Ивановной. Она рассказала о быте наших предков. А самое главное, что воспитанники воочию увидели русскую печку, дотронулись до нее рукой. Увидели ее и удивились ее размерам.  В этот день у ребят состоялась экскурсия в музейную комнату, которая находится в местном ДК. Директор, Ульшина Евгения Васильевна, рассказала нам о вещах, находящихся там. А после интересной экскурсии по избе-музею, она напомнила о традиционных народных играх, в которые любили играть наши бабушки и дедушки. В некоторые из них дети с увлечением поиграли. Также мы посетили в этот день источник, который находится на улице Малаховка. Во время экскурсии ребятам рассказали об его истории. Вечером этого дня воспитанники подготовили концертную программу в народных традициях. 
Пятый день – день туриста. В этот раз мы посетили семейный парк в Задонском районе «Кудыкина гора». Где ребятишки прошли большое расстояние, чтобы увидеть это красивое место.  Конечно, устали, но ничуть не потужили, что там побывали.
Шестой день – день творческой деятельности. Для ребят прошли мастер – классы. Для мальчиков занятие по нарезке стекла. Для этого пригласили Шаталова Виктора Сергеевича от родителей, который смог научить ребятишек этому не простому делу. У девочек прошло занятие под руководством Болговой Татьяны Макаровны, воспитателя лагерной смены. Она учила девчонок вышивке бисером и плетение бисером. Занятия были интересны и полезны. Вечером прошел праздник мыльных пузырей. Состав для пускания мыльных пузырей приготовили сами дети с помощью рецепта взятого из интернета.
Седьмой заключительный день подвел итог всей смены. Лучшие были награждены грамотами за отличное выполнение всех заданий. 
 

Просмотров: 465 | Добавил: center-vnescool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: